Um an der Transplant Academy teilzunehmen, geben Sie bitte Ihr Passwort ein:

Programm (Stand 5/2022; Änderungen vorbehalten)

Virtuelle Ausstellung

Um diesen Inhalt zu sehen, geben Sie bitte Ihr Passwort ein:

Donnerstag, 28. Oktober 2021

14:00 – 16:00

Mitgliederversammlung

Montag, 20. Juni 2022

INTERNE SITZUNGEN

08:00 – 13:00

Vorstandssitzung und Mitgliederversammlung DRST
Vorstandssitzung DAG-HSZT

ab 12:00

Anmeldung

Transplant-Academy und Jahrestagung

Schwerpunktthema I: Rezidive nach alloHCT und CART-Therapien

13:00 – 13:05

Begrüßung

13:05 – 14:00

Einführungvortrag


Vorsitz:                tba

14:00 – 16:00

Rezidiv nach alloHCT

Vorsitz: Guido Kobbe, Düsseldorf
Johannes Schetelig, Dresden

14:00 – 14:25

AML: wie Rezidive vermeiden?
(Bridging, Konditionierung, Erhaltung)

Matthias Stelljes, Münster

14:30 – 14:55

AML: wie Rezidive behandeln?

(MRD-getriggert, Targeted therapy, DLI, Immunmodulation, Zweit-Tpl etc)

Thomas Schroeder, Essen

15:00 – 15:25

ALL-Rezidive nach allo-HCT vermeiden und behandeln

– Role model Pädiatrie

Paul-Gerhardt Schlegel, Würzburg

15:30 – 15:55

ALL-Rezidive nach CAR-T-Zelltherapie vermeiden und behandeln
– Role model Pädiatrie

Peter Bader, Frankfurt

16:00 – 16:30

Pause und Besuch Industrieausstellung

16:30 – 17:30

Rezidiv nach CART

Vorsitz: Wolfgang Bethge, Tübingen

16:30 – 16:55

Rezidiv nach CART – Lymphome

Patrick Derigs, Heidelberg

17:00 – 17:25

Rezidiv nach CART – Myelom

Francis Ayuk, Hamburg

17:30 – 18:15

Laudatio

Wolfgang Bethge, Tübingen

17:30 – 17:45

Ulrich W. Schaefer-Preis

Vorsitz: Robert Zeiser, Freiburg

17:45 – 18:15

Keynote Preisträger*in

Rainer F. Storb, Saettle/USA

19:30

Dinner Lecture

Dienstag, 21. Juni 2022

08:00 – 10:30

Mitgliederversammlung der DAG-HSZT mit Preisverleihung und Vortrag Forschungspreisträger*in

10:30 – 11:00

Pause und Besuch Industrieausstellung

Transplant-Academy und Jahrestagung

Schwerpunktthema II: Perspektiven der autologen HCT

11:00 – 11:30

Aktuelle Induktionstherapie beim Multiplen Myelom

Hartmut Goldschmidt, Heidelberg

11:30 – 11:55

Myelom

Stefan Knop, Nürnberg

11:55 – 12:20

DLBCL

Bertram Glaß, Berlin

12:20 – 12:45

MCL + FL

Peter Dreger, Heidelberg

12:45 – 13:10

PTCL

Gerald Wulf, Göttingen

13:10 – 13:35

Perspektiven der autoHCT aus Sicht der ADHOK

Ralph Naumann, Siegen

13:35

Verabschiedung

13:30

Fakultativ: Lunch

* ggf. stattdessen oder zusätzlich vorgezogene virtuelle VS-Sitzungen